総合演習 NO.9

数学への興味・関心や数学の楽しさに関する質問項目、 (PISA 2003)

質問日本 (%) OECD 平均 (%)
数学についての本を読むのが好きである  13  31
数学の授業が楽しみである  26  31
数学を勉強しているのは楽しいからである 26  38
数学で学ぶ内容に興味がある 33 53

データについては文部科学省のページ

http://www.mext.go.jp/b_menu/toukei/001/04120101.htm

を参考にした。ただし、 OECD 平均は「世界をひらく数学的リテラシー」明石書店第 1 章表 1 にあるものを使った。

PISA および TIMSS については

http://www.mext.go.jp/a_menu/shotou/gakuryoku-chousa/sonota/07032813.htm

に結果がある程度まとまっている。

なお、これらの調査の妥当性、結果の見方などについてはさまざまな議論があることも知っておいたほうが良いだろう。

同時配布:PISA 2003 の数学の問題, TIMSS 2007 の数学の問題・解答例.

なお、 PISA の 3.2 棒グラフの「縦軸の一部を省略」等によるウソは大変よく使われているので騙されないように覚えておいたほうが良いだろう。三重大学の奥村先生のサイト oku.edu.mie-u.ac.jp から「棒グラフ」などの検索ワードで検索すると面白い例が見つかる。 http://grp.cocolog-nifty.com/jgro/ なども見ると免疫がつくかもしれない。