総合演習 NO.12

数学的考え方の欠如?(2)

• 参考資料について、

(1) いくつかの項目を自分で実行してみよう。

(a) ひとつの場所からもうひとつの場所への道案内を、はじめて聞く人にも分かるように説明文を書いてみよう。二つの地点はできるだけ公共の場所を選ぶようにし、数分程度で説明できる程度の位置関係にあるように選ぶこと。そのあと、グループ内でその道案内の説明を試みてみよう。

(b) 「すべての... は... である」、の否定を正しく書き下せ

るだろうか。

(2) 他の項目でも、例が適当であるとは言いがたい (ただし、主張したいことはわかる) ものがある。もっと適切な例を考えてみよう。

• 数学的/論理的思考力について、テキストをみて考えたこと、具体的な例などをそれぞれが書いてみよう。