総合演習 NO.13

数学は役に立つ/立たない論

• 参考資料について、

(1) いくつかの「興味深い」項目についてグループ内で各自が解説を試みる。

(2) もっと良い例はないか、探してみよう。

• ずばり、数学は役に立つだろうか？

• 役に立つ/立たないということは大事なことだろうか。 (役に立たないとしたらダメなのだろうか?)

地図/マインドマップ証明... 数学の命題群を演繹的に並べること。

(1) 道案内に非常に似ている。

(2) 途中で道に迷わないように、全体を見渡す目印を用意しておく。 (a) 場所の名前: 定理の名前と、ステートメント。

(b) どのような道筋、交通機関を用いるか: 証明における定理の適用の明示。

(c) 所々で見える風景の描写: 例の提示。