計算機数学 NO.12

第 12 回目の主題 : beamer

1. 今日すること

beamer パッケージを使用して、紙芝居風のスライドを作成せよ。サンプルはいつもの

http://www.math.kochi-u.ac.jp/docky/kogi/ の「slide_samples.zip」に置いてあ
る。ダウンロードして、解凍の上、 slide_sampleS.tex または slide_sampleU.tex をみ

ること。

[figure: • メールの件名は「計算機数学レポート No.12」 . ; • 提出は pdf ファイル。 ; • 不明な点、うまくいかない点がある場合には、該当のファイル ; も添付していただけるとありがたいです。]

2. ヒント

◎ doucmentclass を beamer にする。 (いくつかのオプションが必要である。 )

◎\begin{frame} と\end{frame} のあいだに各ページの内容を記述。

◎具体的には以下の通り。

\documentclass[cjk,dvipdfmx,12pt]{beamer}
\usetheme{boxes} % boxes のところをいろいろ変えられる。
\begin{document}
\begin{frame}

%ページ 1 の内容

\end{frame}
\begin{frame}

%ページ 2 の内容

\end{frame}
.
.
.
\end{document}
◎\includegraphics は今までと同様に使える。 (\usepackage{graphicx}は不要の模様。 )

但し TeX で扱う画像は eps 形式である必要があるので、 windows+R (ファイル名を指定して実行) から cmd を起動し、

cd \texdoc
convert picxyz.png hogehoge.eps % picxyz.png を hogehoge.eps に変換

のようにして、 eps に変換してから使うこと。 ◎ beamer を使用しているときは、 verbatim をそのまま使うとエラーが出る。

verbatim を使いたいページは、

\begin{frame}[containsverbatim]
...
\end{frame}

という具合に、 containsverbatim オプションをつけること。 ◎できあがった pdf ファイルの閲覧のしかた。

• texworks を使う (簡単。 )

– .tex ファイルから作成してそのまま閲覧する場合はこれが標準。

– pdf ファイルを見たい場合は、先に何でもいいから a.tex みたいなものを texworks で開いて、「ファイル」→「開く」→ファイルの種類を pdf ファイルにする。

– 表示→フルスクリーン表示で紙芝居モードに。 esc キーで元に戻る。

– ページ間の移動は左右キー ( 「←, →」キー) で。

• ps_view pdf を使う。 (psv.exe は本講義の環境ではインストール済みのはずなの

で) まあ簡単。

– ファイルを右クリック→「プログラムから開く」→「既定のプログラムの選択...」→ psv.exe

– 「View」→「Fit to BB」でサイズをあわせ、「View」→「Full screen」で紙芝居モード。

– ページ間の移動は「PageUp,PageDown」キーで。 (ノート PC の場合は Fn+

「→, ←」キーで。 )

• adobe reader を使う。インストールが必要だが後は簡単。よそでも使える。 (←こ

れ大事。 )

– adobe reader をインストールする。 (もうしてあるかも?)

– pdf ファイルを adobhe reader から閲覧。

– 「表示」→「フルスクリーンモード」で紙芝居モードに。

– 矢印の上下キー、左右キー、「PageUp,PageDown」など複数の組み合わせで

ページの行き来ができる。

• firefox を使う。若干裏ワザ的だが firefox さえあれば ok. もちろんよそでも使える。 – (必要なら firefox をインストールし、 )firefox を立ち上げる。

– 「ファイル」→「ファイルを開く..」で、開きたい pdf ファイルを選ぶ。

– 四方に伸びている矢印のアイコンがあるはず。マウスカーソルを上にかざすと「プレゼンテーションモードに切り替える」という四角が表示され、そのままクリックすると全画面表示になる。 (許可の必要あり。 )

– 矢印の上下キー、左右キー、「PageUp,PageDown」「space, backspace」など複数の組み合わせでページの行き来ができる。

– *firefox の設定によってはうまく行きません。

◎次のもので閲覧するのはおすすめしない。 (気持よく紙芝居を閲覧する方法があるのかもしれないが、現時点ではうまい方法がわからない。 [情報募集中])

• 「リーダー」

• 「acobat reader touch」 ◎前回の Q & A.

• グラフが貼れなかったので…（ファイルが見つからないと言われました）

こちらの環境ではうまくコンパイルできました。 tex ファイルと eps ふぁいるの入っているフォルダが違う???

• rightarrow と入力しても⇒が出てきませんでした。 \Rightarrow と、 R を大文字にする必要があります。

• mac ファイルをはりつける方法がわかりませんでした。

– wxmaxima で色いろな計算をしたあと、「ファイル」→「名前をつけて保存」で、一番下の「∨」と書いてあるところを「バッチファイル (*.mac)」になおし、 c:\texdoc の hoge.mac に保存する。

– あとは TeX 側で、 \verbatiminput{hoge.mac} で ok なはずである。