複素力学系とその関連分野の研究

研究集会

京都大学数理解析研究所の共同研究事業の一つとして，下記のように研究集会を催しますので，ご案内申し上げます．

研究代表者 宍倉光広（京都大学大学院 理学研究科）副代表者 諸澤俊介（高知大学 理学部）副代表者 木坂正史（京都大学大学院 人間・環境学研究科）

記

日時 : ２００１年１０月 ９日（火）１３：３０〜

１０月１２日（金）１７：００

場所 : 京都大学数理解析研究所１階１１５号室京都市左京区北白川追分町 (市バス京大農学部前または北白川下車)

プログラム

１０月 ９日（火）１３：３０〜１４：３０ Walter Bergweiler （Kiel Univ.）

Critical points in parabolic basins

１４：５０〜１５：５０辻井正人（北海道大学大学院 理学研究科）単調性とベクトル場の pull-back

１６：０５〜１７：０５稲生啓行（京都大学大学院 理学研究科） Surgery construction of renormalizable polynomials

１０月１０日（水）９：３０〜１０：３０宇敷重廣（京都大学大学院 人間・環境学研究科）

Algebra of microfunctions and complex conformal measures on Julia sets

１０：４５〜１１：４５ Walter Bergweiler （Kiel Univ.） Ahlfors theory and complex dynamics I

１３：１５〜１４：０５谷口雅彦（京都大学大学院 理学研究科） Deformation of a structurally finite entire function

１４：１５〜１５：０５ Walter Bergweiler （Kiel Univ.）諸澤俊介（高知大学 理学部）^{∗} Semihyperbolic entire functions

１５：２５〜１６：１０奥山裕介（静岡大学 理学部） On rotation domains and Cremer points of meromorphic functions １６：２０〜１７：０５篠原知子（金沢大学大学院 自然科学研究科）

Fatou 写像の不定点における力学系の局所構造

１０月１１日（木）９：３０〜１０：３０宍倉光広（京都大学大学院 理学研究科）

TBA

１０：４５〜１１：４５ Walter Bergweiler （Kiel Univ.） Ahlfors theory and complex dynamics II

１３：１５〜１４：１５ Linda Keen （CUNY） Period doubling for the tangent family

１４：３０〜１５：３０ Guizhen Cui （Academia Sinica） Geometrically finite rational maps on the boundary of a hyperbolic component

１５：５０〜１６：２０中根静男（東京工芸大学 工学部） Stretching rays for complex cubic polynomials

１６：３０〜１７：００内村桂輔（東海大学 理学部） The sets of non-escaping points of generalized Chebyshev mappings

１０月１２日（金）９：３０〜１０：３０ Richard Oudkerk （京都大学大学院 理学研究科）

Towers and geometric convergence for rational maps

１０：４５〜１１：４５ Yongcheng Yin （Zhejiang Univ.） TBA

１３：１５〜１４：００神貞介（東京大学大学院 数理科学研究科） Dynamics of Polynomial Automorphisms of ℂ^{2}: Herman Ring

１４：１５〜１５：００藤川英華（東京工業大学 理学部） Limit sets and regions of discontinuity of Teichmüller modular groups

１５：１５〜１５：４５木坂正史（京都大学大学院 人間・環境学研究科） Symmetries of Julia sets of entire functions

１６：００〜１７：００角大輝（東京工業大学 理学部） Porosity of Julia sets of semi-hyperbolic fibered rational maps and rational semigroups

なお，プログラムには多少，変更の可能性があります．最新のプログラムは次のホームページをご覧ください：

http://www.math.kochi-u.ac.jp/morosawa/CpxDyn01/cpxdyn2001.html