平成17年度 (English / Japanese)

数理科学セミナー

日時:2006年3月30日(木)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:理学部2号館6階数学大セミナー室(旧第3講義室)
講演者:田村純一 (情報数理科学科 数学・計算機科学研究所)
タイトル:離散的自己相似集合と Substitution 概要

日時:2006年2月23日(木)14:00- 終了しました。
場所:理学部2号館6階数学大セミナー室(旧第3講義室)
講演者:Rama Mishra (Indian Institute of Technology)
タイトル:Polynomial knot theory 概要

講演者:Madeti Prabhakar (Harish-Chandra Research Institute)
タイトル:Minimal Degree Sequence of Knots 概要

講演者:Manju Khan (Indian Institute of Technology Delhi)
タイトル:Unit Group of some particular Finite Group Algebras 概要

日時:2006年2月10日(金)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:山崎広徳氏(広島大学)
タイトル:実射影空間及びレンズ空間上のベクトル束の安定拡張可能性について 概要

日時:2006年2月7日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:後藤了(徳島大学薬学部)、小松和志(高知大学理学部)
タイトル:医薬品化学において分子構造の柔軟性が持つ意味とトポロジー 概要

日時:2005年12月22日(木)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:秋山茂樹(新潟大学)
タイトル:離散有理回転と領域交換力学系 概要

日時:2005年12月20日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:軍司圭一(東京大学)
タイトル:On the defining equations of abelian surfaces and modular forms 概要

日時:2005年12月15日(木)16:30-17:30 (tea:16:15-16:30) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:土居和樹、高橋尚矢、小松和志(高知大学理学部)
タイトル:Danzerタイリングのもつ性質について (副題:幾何学IIIの授業から得られたこと) 概要

日時:2005年11月25日(金)16:30-17:30 (tea:16:15-16:30) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:森田 純氏(筑波大学)
タイトル:『タイル張り入門』 〜代数学・幾何学との関わりを中心に〜 概要

日時:2005年11月2日(水)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:岸本 崇(埼玉大学理学部)
タイトル:3次元複素アフィン空間 $C^3$ の $Q$-Fano コンパクト化について 概要

日時:2005年11月1日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:Kanat Abdukhalikov (Kazakhstan, 九州大学・大学院数理学研究院)
タイトル:Groups and Codes 概要

日時:2005年10月18日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:新関駒二郎氏(東北大学)
タイトル:決定論的非周期タイリングと超結晶学 概要

日時:2005年10月4日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:岩辻幸史郎(高知大学理学部)
タイトル:イプシロン-デルタ論法の教育法について 概要

日時:2005年9月27日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:吉冨賢太郎(大阪府立大学総合教育研究機構)
タイトル:Height functions on Jacobian surfaces

日時:2005年9月13日(火)13:30-14:30 (tea:13:15-13:30) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:稲田浩一(鹿児島大学理学部)
タイトル:事前情報に基づく統計的推測方式

日時:2005年9月6日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00)
日時: 2005年9月9日(金)11:00-12:00 (tea:10:45-11:00) 中止になりました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:野村祐司(東工大)
タイトル:Spectrum of Laplacian on abelian covering graphs 概要

日時:2005年8月5日(金)11:00-12:00 (tea:10:45-11:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:大川哲介(広島工業大学工学部)
タイトル:Spectral Category and Quotient Category 概要

日時:2005年7月26日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:Anand P. Singh (Dept. of Mathematics, University of Jammu)
タイトル:SOME RESULTS ON THE DYNAMICS OF COMPOSITION OF ENTIRE FUNCTIONS 概要

日時:2005年7月19日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:野崎 寛(九州大学大学院数理学府)
タイトル:A note on odd unimodular Euclidean lattices 概要

日時:2005年7月5日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:小松和志(高知大学理学部)
タイトル:準周期タイリングとその周辺 概要

日時:2005年6月21日(火)15:00-16:00 (tea:14:45-15:00) 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:中野史彦(高知大学理学部)
タイトル:Flux phase and spin problem on one-dimensional systems 概要

日時:2005年6月7日(火)15:00-16:00 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:新関章三(高知大学理学部)
タイトル:Gamma 関数と Gauss および Weierstrass の公式(指数関数の局所性質の応 用) 概要

日時:2005年5月17日(火)15:00-16:00 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:逸見豊(高知大学理学部)
タイトル:高位ホモトピーとオペラッド 概要

日時:2005年5月13日(金)17:00-18:00 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:小谷泰介(高知大学理学部)
タイトル:代数的位相幾何学概論と有理ホモトピー論 概要

日時:2005年4月26日(火)15:00-16:00 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:長沼英久(高知大学名誉教授)
タイトル:モジュラ−埋め込みについて 概要

日時:2005年4月19日(火)15:00-16:00 終了しました。
場所:数学第3講義室(理学部2号館6階)
講演者:土基善文(高知大学理学部)
タイトル:Weyl 環の自己準同型、Dedekind 環上有限型の非可換代数空間 概要


講演の自薦・他薦を随時受け付けております。
お問い合わせは 中野史彦(理学部2号館6階、623号室、088-844-8280、nakano@math.kochi-u.ac.jp) まで御願いします。


高知大学 数理科学コース